公私事業辦理遺產之產權移轉登記時,應先檢視有無稽徵機關核發之遺產稅證明書等相關文件,以免受罰 ----- 2018/10/22

財政部1071003新聞稿

公私事業辦理遺產之產權移轉登記時,應先檢視有無稽徵機關核發之遺產稅證明書等相關文件,以免受罰

    財政部南區國稅局表示,轄內甲公司指稱其股東往生後,公司依該股東之繼承人所提供遺產分割協議書辦理股權移轉登記,為何還會遭處罰鍰?該局說明,依據遺產及贈與稅法第42條規定,公私事業辦理遺產之產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發之稅款繳清證明書,或核定免稅證明書或不計入遺產總額證明書,或同意移轉證明書之副本;其不能繳附者,不得逕為移轉登記。又同法第52條規定,違反第42條之規定,其屬民營事業,處15千元以下之罰鍰

    局進一步說明,本件甲公司之股東往生後,該公司為配合董事 、監察人改選作業,於稽徵機關尚未核定遺產稅前,逕依繼承人所提示之遺產分割協議書將該股東之股權移轉登記予繼承人,未通知當事人繳驗稽徵機關核發之證明文件,已違反上揭法條規定,而遭處1萬元之罰鍰

該局特別提醒,公司辦理遺產股權移轉登記作業時,除遺產分割協議書外,應檢視繼承人是否出具稽徵機關所核發相關證明書,以免受罰。

 
所址:51043彰化縣員林鎮成功路106號
電話: (04)8325688  傳真:(04)8332855
統編:25480250
E-mail:wei-feng@wfcpa.com.tw
Design by PROMIA